Страницы

Черно-белое печенье




Ингредиенты:
Для печенья:
  1 ¼ чашки муки
  ½ чашки сахара
  ½ чайной ложки разрыхлителя
  ½ чайной ложки соды
  ½ чайной ложки соли
  1/3 чашки растительного масла
  1/3 чашки соевого, миндального или рисового молока
  1 столовая ложка лимонного сока
  1 чайная ложка экстракта ванили или ванилина по вкусу
Для глазури:
  4 чашки сахарной пудры
  6 столовых ложек воды
  2 столовые ложки какао порошка
  2 чайные ложки лимонного сока

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 170 градусов. Застелить 2-3 больших противня пергаментной бумагой.
2. В большой миске смешать венчиком муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль. В другой миске смешать масло, молоко, сок и ванилин. Соединить содержимое двух мисок и перемешать до однородной густой массы.
3. Из расчета ¼ чашки теста на 1 печенье выложить массу на противне и аккуратно приплюснуть ладонью руки, оставляя примерно 7-8см между горочками. Выпекать 16-18 минут, или до золотистых краев. Дать остыть.
4. В среднего размера миске смешать венчиком пудру и 5 столовых ложек воды до однородной массы. Для приготовления шоколадной глазури переложить ¾ чашки белой глазури в другую небольшую миску и смешать с какао порошком и оставшейся 1 столовой ложкой воды.
 5. Добавить еще воды в шоколадную глазурь, если слишком густая. Добавить лимонный сок к оставшейся белой глазури и перемешать. Если слишком густая, то добавить еще воды.
6. С помощью небольшой лопатки или ножа распределить тонкий слой глазури по одной половине каждого печенья. Затем смазать тонким слоем шоколадной глазури оставшиеся половинки. Дать глазури затвердеть при комнатной температуре и подавать.

Источник: http://www.dashrecipes.com/