Страницы

Правильное хранение тофу


Хранить тофу можно двумя способами: один позволит сохранить его свежесть на несколько дней, а другой в течение месяцев. Эти способы подойдут обоим видам тофу: твердому и шелковистому.


Метод 1: Холодильник

Срок: Хранение до 3-5 дней
Если собираетесь съесть тофу в течение недели, можете запросто поместить его в холодильник. Достаточно залить тофу холодной, и желательно фильтрованной, водой и хранить в герметичном контейнере. Меняйте ежедневно воду, чтобы тофу оставался свежим и влажным, предотвращая его высыхание (которое может привести к порче продукта). Также следует держать тофу подальше от продуктов с сильным запахом, т.к. тофу прекрасно его впитывает, как и вкус.

Метод 2: Морозилка

Срок: Хранение до 3-5 месяцев
В замороженном виде тофу будет оставаться свежим до 3 месяцев. Для этого нарежьте его кубиками, выложите на противень и заморозьте, а затем переложите в контейнер или пакет. Перед использованием поместите в холодильник и удалите излишки жидкости.
Использовать замороженный тофу в приготовлении блюд предпочтительнее, благодаря тому, что текстура его становится после разморозки пористее и плотнее.

Можно ли хранить тофу вне холодильника?

Если вы берете тофу в картонном герметичном пакете прямиком с магазинной полки, так и храните его у себя в кладовой до вскрытия упаковки. Как только упаковку открыли, поместите тофу в холодильник и храните не более 3-5 дней. Если же вы взяли тофу из секции с холодильниками, продолжайте хранить его в холодильнике.

Как долго хранится приготовленный тофу?

Обжаренный тофу как самостоятельное блюдо хранится так же до 3-5 дней. Тофу в блюдах остается свежим до тех пор, пока свежими остаются остальные ингредиенты.

Как узнать, что тофу уже не свежий, испортился или стух?

Наиболее верный и точный, но не идеальный, способ – довериться своим чувствам. Испорченный тофу изменится в цвете – от белого к глубокому бежевому – и приобретет забродивший, кислый запах. Свежий тофу не имеет конкретного запаха, поэтому, когда почувствуете кислый запах, значит и на вкус тофу будет тоже кислым.
Испорченный тофу, естественно, связан с некоторым риском для здоровья, поэтому всегда правильно храните продукты и употребляйте их в пищу до указанного срока годности.

Преимуществами правильного хранения являются не только питание без вреда для здоровья, но и снижение затрат на покупку продуктов, а также защита окружающей  среды путем сокращения отходов.

http://www.thekitchn.com/