Страницы

Персидский дип из баклажана и лука



Дип - густой соус для обмакивания в нем крекеров, чипсов, кусочков питы, овощей и прочей вкуснятины, чтобы сделать их еще вкуснее.


Ингредиенты:
1 большой баклажан, нарезанный кругами толщиной 6-7мм (с кожицей)
2 чашки репчатого лука, нарезанного кубиками (любого сорта, автор использовала желтый лук)
3 зубчика чеснока, пропущенных через пресс
оливковое масло
морская соль + молотый перец
¼ чашки веганской сметаны или йогурта без добавок (необязательно)
пита или обжаренный хлеб для подачи

Инструкции:
1. Посыпать баклажаны солью с обеих сторон и поместить в коландер у раковины (или в дуршлаг, помещенный в миску), чтобы слить остатки жидкости. Через 10 минут слегка промыть под потоком воды и насухо зажать баклажаны между двумя полотенцами.
2. Разогреть духовку примерно до 200-210 градусов. Если доступна функция бройлера, переключить на высокий или средний температурный режимы.
3. Выложить баклажаны на противне, сбрызнуть маслом и посыпать солью. Запекать до мягкости и золотистости 5-7 минут при включенном бройлере или 20-30 минут в обычном режиме духовки, один или два раза перевернув. Вынуть из духовки и дать остыть.


4. Тем временем, пока баклажан запекается, разогреть большую сковороду на среднем огне и добавить 2-3 столовые ложки оливкового масла. Добавить лук и жарить, часто помешивая, пока не карамелизируется - если лук начнет темнеть слишком быстро, следует уменьшить пламя. Добавить чеснок в последние минуты, чтобы не подгорел. Отставить в сторону.
5. Очистить баклажаны от кожицы (ничего страшного, если не вся сойдет) и добавить мякоть в миску. Она должна быть мягкой и нежной. Добавить чесночно-луковую массу и размять все вилкой. Приправить солью и перцем по вкусу.
6. Если есть желание, добавить сметану или йогурт - это сделает соус еще более нежным.



Источник: http://minimalistbaker.com/