Страницы

Мексиканская домашняя Орчата




Орчата – (“напиток богов”) – серия национальных прохладительных напитков разных стран. Основными компонентами являются миндаль, кунжут, рис, ячмень и чуфа.

Ингредиенты:
• 1 чашка кешью (или миндаля)
• 2/3 чашки белого риса, неприготовленного (лучше всего среднезерный или длиннозерный)
• 2 ½ чашки воды + 3 чашки воды
• 1 3см палочка корицы
• 2/3 чашки сахара, или по вкусу
• ½ чайной ложки ванильного экстракта (или по вкусу)

Инструкции:
1. В большой миске смешать кешью, рис, 2 ½ чашки теплой воды, коричную палочку.
Накрыть миску и поместить в холодильник на 8-12 часов.
2. Вынуть из холодильника, удалив коричную палку. Перелить смесь в блендер и измельчить на высокой скорости в течение 2-3 минут до как можно более однородной массы.
3. Добавить сахар (по вкусу), экстракт ванили, 3 чашки воды и измельчить еще раз в течение 2-3 минут, или пока смесь не станет более-менее однородной. Если есть желание, можно процедить орчату через марлю ли сито. Подавать сразу же, можно добавить лед или поместить в холодильник, чтобы охладить орчату. Перед подачей слегка потрясти. Хранить 3-5 дней.

Идеи для использования: можно добавить в овсянку, мюсли, смузи, сделать кубики льда, добавив затем  кофе, можно использовать при выпекании вместо орехового или рисового молока, использовать как кофейные сливки, можно добавить в шоколадный соус, чтобы сделать “молочный” шоколад, можно заморозить в течение 2 часов, или пока не получится что-то похожее на мороженое, можно добавить орчату в виде кубиков или просто так в веганский бэйлис и т.д..

Источник: http://www.loveveggiesandyoga.com