Страницы

Конфеты с малиновым мороженым в шоколадной глазури


Ингредиенты:
Для малиновой начинки:
340гр малины, замороженной
¼ чашки воды
½ чашки фиников, порубленных
1 ¾ чашки кокосового молока, с высоким процентом жирности (в банке)
¼ чайной ложки экстракта ванили, или ванилина по вкусу
1-3 чайные ложки кленового сиропа, или любого другого подсластителя по вкусу
Для шоколадной глазури:
1 чашка шоколадных “капелек”/порубленного шоколада
3 столовые ложки кокосового масла (раст. спреда/маргарина)

Инструкции:
1. В небольшом сотейнике с толстым дном разогреть на среднем огне воду, добавив в нее малину. Как только ягоды растают, начать взбивать их с водой венчиком, пока не закипит вода. Ягоды должны распасться на мелкие-мелкие части. Затем снять с огня.
2. Поместить сито в миску среднего размера и влить малиновую смесь, тщательно процедить, не оставляя ничего кроме семян.
3. Удалить семена и второй раз процедить малиновый сок, чтобы все семена точно были процежены.
4. Добавить 1 чашку малинового сока в блендер.
5. Замочить порубленные финики в 1 чашке горячей воды на 5 минут. Слить жидкость и добавить финики в блендер к соку. Измельчить на высокой скорости в течение 1 минуты, затем добавить кокосового молоко, ваниль и подсластитель. Масса должна быть полностью однородной.
6. Перелить полученную массу в мороженицу и приготовить согласно инструкциям к машине. Поместить в морозилку в герметичном контейнере минимум на 2 часа. В качестве альтернативы мороженице можно сразу перелить в контейнер и поместить в морозилку на 3-4 часа, перемешивая смесь вилкой или при помощи блендера каждые 30 минут.
7. При помощи ложки для мороженого или дыни зачерпнуть малиновое мороженое и поместить полученные шарики на застеленный пергаментной бумагой противень. Поместить в морозилку на 30 минут.
8. Для приготовления глазури необходимо растопить шоколад с маслом на водяной бане или в микроволновке (если пользуетесь микроволновкой, будьте аккуратны, чтобы шоколад не подгорел).
9. Окунуть полностью малиновые шарики в шоколад (лучше всего сделать это вилкой) и поместить на охлажденный противень. Поместить в морозилку еще на 30 минут.
10. Хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 2 недель.

*Как вариант можно разлить малиновый сок по формам для мороженого и затем, когда они затвердеют, так и окунуть в шоколад. Выйдет своего рода эскимо, которые не требуют возни.

Источник: www.allergyfreealaska.com/