Страницы

Святой Николай из теста


Ингредиенты:
 сдобное тесто на дрожжах
 изюм
 красный пищевой краситель (покупной или свекольный сок)
 соевое молоко / раст. масла / веганский спред, для смазывания

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 170 градусов. Переложить готовое тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и разделить на 2 части, одна немного больше другой.
2. Сформировать большую часть в слегка вытянутый треугольник с округленными углами для головы Санты и шляпы.
3. Разделить оставшуюся часть меньшего размера пополам. Одну половину слегка сплюснуть, придав форму бороды. При помощи ножниц или ножа для пиццы нарезать на полосы, затем поместить на нижнюю часть лица Санты и закрутить по желанию каждую полосу.
4. Оставшееся тесто использовать для создания усов, носа, помпона для шляпы и края шапки. Сделать усы тем же образом, что бороду. Поместить поверх бороды. Сформировать небольшой шарик и прикрепить в виде носа над усами. Сделать еще шарик и поместить в качестве помпона шапки. Скрутить оставшийся кусочек в узкий жгутик и поместить в нижней части шапки, сделав окантовку.


5. Сделать несколько надрезов ножом на месте предполагаемых глаз и вставить изюм. В отдельной миске взбить соевое молоко / масла с красным красителем и аккуратно смазать шапку, нос и щеки. Обычным молоком / маслом  смазать оставшиеся части теста.
6. Прикрыть фольгой и запекать 15 минут. Затем снять фольгу и запекать еще 10-12 минут, до золотисто-коричневатой корочки. Дать остыть на решетке.

Источник: http://www.tasteofhome.com/