Страницы

Апельсиновый торт с мармеладной глазурью



 Ингредиенты:
  3 чашки муки
  1 ½ чашки белого сахара (или коричневого)
  ½ чашки коричневого сахара (или белого)
  2 чайные ложки соды
  1 чайная ложка соли
  тертая цедра 1 апельсина
  2 чашки апельсинового сока
  2/3 чашки растительного масла
  2 столовые ложки яблочного уксуса
  1 чайная ложка экстракта ванили (или немного ванилина)
Для глазури:
  ¼ чашки апельсинового джема/варенья
  1 столовая ложка рома или водки (или воды)

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 175 градусов. Слегка смазать две 23см круглые формы. Застелить дно каждой пергаментной бумагой и слегка смазать бумагу.
2. В большой миске тщательно смешать веничком муку, сахар, соду, соль и цедру.
3. В другой миске смешать веничком сок, масло, уксус и экстракт ванили (ванилин). Затем как можно быстрее соединить содержимое двух мисок и тщательно перемешать. Перелить массу в приготовленные формы и выпекать 30-35 минут.
4. Дать коржам остыть в течение где-то 20 минут в самой форме, затем вынуть каждый корж и переложить на решетку. Смазать глазурью, пока коржи еще теплые, но не горячие.
5. Чтобы сделать глазурь, необходимо смешать джем и ром/водку/воду в небольшой кастрюле или ковше. Далее разогреть в течение 5 минут на огне чуть сильнее среднего, пока глазурь не начнет кипеть. Затем снять с огня и немедленно покрыть ею торт.
6. Переложить один корж торта на блюдо. Несколько раз проколоть корж зубочисткой. Ложкой выловить из кастрюли в глазури наиболее густые комочки варенья и переложить в миску, оставшейся половиной жидкости полить корж. Поместить сверху второй корж, проколоть зубочисткой и также полить глазурью и отставленными кусочками мармелада.



Источник: http://www.thekitchn.com