Страницы

Яблочный штрудель




Ингредиенты:
Для теста*:
 1 1/3 чашки хлебной муки, или любой другой
 ¼ чайной ложки соли
 ½ чашки воды
 1 столовая ложка растительного масла
 ½ чайной ложки яблочного уксуса
Для начинки:
 3 столовые ложки рома (или ромового экстракта)
 3 столовые ложки изюма
 900гр яблок, очищенных и нарезанных на кусочки толщиной прим. 3мм (лучшего всего подойдут  яблоки сортов гренни смит и бребурн)
 1/3 чашки + 1 столовая ложка сахара
 ½ чайной ложки корицы
 ¼ чайной ложки муската
 ¼ чайной ложки молотой гвоздики
 1 ½ чашки хлебных крошек
 3 столовые ложки растительного спрэда/маргарина, растопленного
 прим. 1/3 чашки + 3 столовые ложки растительного спрэда/маргарина, растопленного
 ½ чашки грецких орехов, порубленных

Инструкции:
1. Смешать муку и соль в средней миске. В другой небольшой миске смешать венчиком воду, растительное масло и уксус. Затем соединить содержимое двух мисок и перемешать.
2. Переложить смесь на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месить в течение 5 минут. Слегка смешать растительным маслом, переложить обратно в миску, накрыть пищевой пленкой и оставить на 1,5ч.
3. Пока тесто поднимается, приготовить начинку, смешать изюм и ром в небольшой миске. Затем поместить миску в микроволновку и разогреть в течение 15 секунд. Это позволить изюму размякнуть и впитать в себя как можно больше рома. Отставить в сторону.
4. Очистить и нарезать яблоки. Переложить в большую миску и смешать с сахаром, корицей, мускатом, гвоздикой и изюмом.
5. Чтобы сделать хлебные крошки, добавить в блендер хлеб и измельчить. Затем в большой сковороде разогреть 3 столовые ложки растительного спрэда или масла и обжарить хлебные крошки в течение 3 минут до золотистости.
6. Разогреть духовку до 200-210 градусов.
7. Переложить тесто на рабочую поверхность. Раскатать тесто как можно сильнее, затем поднять его и аккуратно растянуть его.
8. Когда тесто будет растянуто максимально, аккуратно переложить его обратно на рабочую поверхность .
9. Смазать тесто 3 столовыми ложками спрэда. Затем посыпать хлебными крошками, рубленными грецкими орехами и выложить яблоки. Если в миске осталась жидкость, можно полить яблоки ¼ чашки этой жидкости, но не более.
10. Аккуратно свернуть в рулет тесто с начинкой и переложить на большой противень, застеленный пергаментной бумагой или посыпанный мукой.
11. Смазать штрудель  растопленным маслом и поместить в духовку на 30 минут, или пока корочка не станет золотисто-коричневой. Подавать теплым.

*Или использовать готовое замороженное слоеное тесто по вегану.

Источник: http://www.veganbaking.net/