Страницы

Домашний Твикс





Ингредиенты:
 ½ чашки рисовой, гречневой или сорговой муки
 ½ чашки крахмала
 2 столовые ложки сахара
 3 столовые ложки подсолнечной пасты (или любой другой пасты из семечек и орехов)
 2 столовые ложки кокосового масла или раст. спрэда
 1 столовая ложка молотых льняных семян, смешанных с 2 столовыми ложками воды (перед использованием оставить смесь на 5 минут)
 1 столовая ложка экстракта ванили или ванилина
Для карамели:
 100гр фиников, без косточек (примерно 6шт)
 3 столовые ложки подсолнечной пасты (или любой другой пасты из семечек и орехов)
 1 чайная ложка воды
 щепотка соли
Для шоколадной глазури:
 ¾ чашки порубленного шоколада или в виде капелек

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 170 градусов и застелить пергаментной бумагой противень. Отставить противень в сторону.
2. Смешать в миске муку, крахмал и сахар. Затем добавить пасту, масло, льняную массу и ванилин. Перемешать с помощью ручного миксера или стационарного до более-менее однородной массы. Полученная масса должна быть довольно клейкой.
3. Сформировать из теста 12 7,5см-ых палочек. Переложить на противень и слегка примять пальцами. Поместить печенье в разогретую духовку на 10-15 минут, или пока не станет золотистым. Затем отставить в сторону, чтобы печенье остыло. Тем временем, пока печенье в духовке, смешать в блендере все ингредиенты для карамели до однородной массы. Если масса слишком сухая, добавить немного воды.
4. Как только печенье остынет, смазать его карамелью и переложить на другой противень, застеленный пергаментной бумагой. Затем поместить в морозилку минимум на 10 минут. Это позволит быстрее покрыть глазурью палочки. 


5. Растопить шоколад любым удобным способом, окунуть в него каждую палочку и выложить обратно на пергаментной бумаге. Затем поместить в морозилку на 15 минут.