Страницы

Панеттоне


 

Панеттонетрадиционный миланский рождественский и новогодний кекс с засахаренной апельсиновой и лимонной цедрой, а также изюмом.


Ингредиенты:
 3 ½ чашки белой муки (пшеничной муки высшего сорта)
 2 чайные ложки (8гр) сухих активных дрожжей
 1 ½ чашки воды
 1 столовая ложка сахара
 1 чайная ложка соли
 2 столовые ложки оливкового масла
 1 чайная ложка экстракта ванили или ванилина по вкусу
 ½ чашки цедры лимона и апельсина
 ½ чашки изюма

Ингредиенты:
1. Помесить бумажные формы для панеттоне на противень на расстоянии примерно в 2-3см друг от друга.
2. В миксере или миске смешать дрожжи, сахар и воду. Оставить дрожжи на 10 минут, пока не запенятся. Затем смешать оставшиеся ингредиенты (соль добавлять в самом конце) и начать замешивать тесто. Как только тесто станет упругим, раскатать его и нарезать на 10 равных частей, скатать каждый в шарик и поместить в бумажные формы. Слегка прижать шарики из теста ко дну формочек и убедится, что они занимают не более 1/3 форм, т.к. тесто еще поднимется. Также убедитесь, что расстояние между формами не менее 2-3см, иначе панеттоне поднимутся и слепятся.
3. Поместить противень в духовку примерно на 1 час. Как только тесто поднимется и образует приятного размера свод -  настало время для выпекания!
4. Разогреть духовку до 200 градусов вместе с хлебом. Это нужно для того, что тесто не сдулось в процессе перемещения. Выпекать 20 минут, или пока верхушки не станут золотисто-коричневыми.