Страницы

Лимонный суп с рисом и чечевицей


Ингредиенты:
  ½ чашки чечевицы + 2 чашки овощного бульона
  1 чашка короткозерного бурого риса + 2 чашки воды + щепотка соли
  4-6 чашек овощного бульона (в зависимости от желаемой консистенции)
  4-5 небольших или 2-3 среднего размера лимона, выжатых (прим. ½ чашки лимонного сока)
  ¼ чайной ложки цедры лимона
  ½ - 1 чайная ложка куркумы
  4-5 зубчиков чеснока, порубленных
  1 лавровый лист
  ¼ чайной ложки черного перца
  1-2 чайные ложки оливкового масла, необязательно
  ¼ чашки листьев петрушки, мелко порубленной
  2-8 столовых ложек пищевых дрожжей (необязательно)
  4-6 тонких долек лимона, для украшения

Инструкции:
Есть два способа приготовления этого супа. Первый способ заключается в соединении всех ингредиентов в большой суповой кастрюле, доведении до кипения и варки на слабом огне до мягкости чечевица и риса. Второй способ – приготовить чечевицу и рис по отдельности заранее, затем добавить к остальным ингредиентам и сварить суп. Этот метод представлен ниже.
1. Замочить заранее чечевицу в теплой подсоленной воде примерно на 2 часа (чтобы ускорить процесс последующего приготовления). Если вы не замачивали ее, варите до мягкости, просто на это потребуется больше времени. Если замачивали, слить воду и добавить чечевицу в небольшую кастрюлю с 2 чашками овощного бульона. Довести до кипения, затем уменьшить пламя до слабого и варить около 20 минут или до мягкости. Если чечевица не была замочена заранее, на варку уйдет примерно 30-40 минут.

2. Рис поставить вариться желательно в то же время, что и чечевицу. Довести 2 чашки воды с щепоткой соли до кипения, добавить рис, накрыть крышкой и уменьшить пламя. Варить на слабом огне около 30 минут, или до мягкости, пока большая часть жидкости не впитается. В случае с супом, вам не придется беспокоиться и взбивать рис вилкой или ждать, пока впитает всю жидкость, потому как недостающее количество жидкости рис впитает уже в процессе варки.
3. Когда рис и чечевица будут готовы, добавить в большую кастрюлю вместе с оставшимися ингредиентами: лимонным соком и цедрой, лавровым листом, петрушкой, специями и бульоном. Довести до слабого кипения, затем уменьшить пламя до слабого и варить до готовности. Можно добавить пищевые дрожжи по вкусу в конце приготовления или непосредственно в миску. Перед подачей удалить лавровый лист и приправить по вкусу солью, перцем, куркумой и кайенским перцем, если есть желание.
4. Суп подавать теплым с лимонными дольками.

Источник: http://kblog.lunchboxbunch.com/