Страницы

Новогодние цзяоцзы


Цзяоцзы – китайские пельмени или дамплинги, приготовление и лепка которых являются давней новогодней традицией. Это связано с тем, что иероглиф  (цзяо) означает «рог», как когда-то назывались традиционные китайские «монеты», поэтому, если хотите в новом году побольше денег, стоит съесть как можно больше пельменей в уходящем году!

Ингредиенты:
Для теста (на 80 пельменей):
 4 чашки муки
 2 чашки воды
Начинка (на 40-45 пельменей):
 ¾ чашки сушеных грибов шиитаке (или любых других), порубленных
 ¾ чашки стеклянной лапши, порубленной
 ¾ чашки моркови, натертой и порубленной
 ¾ чашки тофу, нарезанного или покрошенного
 2 столовые ложки зеленого лука, мелко порубленного
 3 чайные ложки имбиря, мелко порубленного
 1 столовая соевого соуса
 1 столовая ложка кунжутного масла
 2 чайные ложки соли
 1 чайная ложка белого перца
 1 чайная ложка черного перца

Инструкции:
1. Добавить муку в крупного размера миску. Налить 1 чашу воды и смешать с мукой руками. Медленно влить еще воды, около ¼ чашки за раз, и тщательно перемешать до однородности, прежде чем добавлять следующую порцию воды. Тесто должно быть мягким и эластичным.
2. Переложить на чистую рабочую поверхность и месить 3-5 минут. Накрыть полотенцем и оставить минимум на 10 минут.
3. Разделить тесто на 3 равные части. Раскатать каждую часть в длинную колбаску диаметром примерно 1,5-2см и нарезать на брусочки длиной около 2,5см. Посыпать небольшим количеством муки и скатать ладонями в шарики. Сплюснуть
каждый шарик ладонями.
4. Посыпать мукой рабочую поверхность и само тесто. Раскатать каждый кусочек, двигаясь от центра к краям. Перевернуть и вновь раскатать. Круг из теста должен быть тонким и размером чуть больше ладони. Возможно, круг не будет идеально ровным, но в последующие разы у вас выйдет лучше. Переложить раскатанное тесто и накрыть полотенцем, чтобы оно не пересохло в процессе раскатывания оставшихся кусочков. Использовать тесто желательно сразу же.
5. Добавить грибы в миску и залить теплой водой на ночь, или добавить грибы в кастрюлю кипящей воды (снять ее с огня) и оставить, пока вода не остынет.
6. Залить лапшу горячей водой. Все ее кусочки должны быть равного небольшого размера. Добавить лук и имбирь, затем соевый соус, кунжутное масло, соль, белый перец и черный перец. Перемешать. Приправить по вкусу солью или другими приправами, если потребуется.
7. Поместить раскатанный круг из теста в ладонь. В центр добавить начинку. Сложить пополам и скрепить две стороны, заворачивая края, придав форму рогалика.
8. Чтобы сварить: тем временем, пока лепите пельмени, наполнить большую кастрюлю водой и довести до кипения на сильном огне. Добавить около 20 пельменей и готовить 5 минут, как только вода вновь закипит. Слить воду и сразу же подавать.
Чтобы обжарить: Разогреть в сковороде столько растительного масла, чтобы оно покрывало все дно. Вложить в один слой пельмени. Залить пельмени на ¾ водой и тушить 7-8 минут, или пока жидкость практически полностью не выпарится. Проверить подрумянился ли нижний слой пельменей в центре сковороды. Как только корочка стала достаточно хрустящей, подавать, или же добавить еще столовую ложку масла.


Источник: http://www.bonappetit.com/