Страницы

Домашняя пита



Ингредиенты:
  1 чашка теплой воды
  2 ½ - 3 чашки муки
  2 чайные ложки соли
  1-2 столовые ложки оливкового масла (необяз.)
  2 чайные ложки активированных или мгновенных дрожжей

Инструкции:
1. Смешать воду и дрожжи и отставить в сторону минут на 5, пока дрожжи не растворятся. Добавить 2 ½ чашки муки, соль и оливковое масло, если используется. Месить до формирования комковатой массы.


2. Посыпать мукой рабочую поверхность и поместить на нее тесто. Затем месить тесто 5-7 минут, или пока оно не станет однородным и эластичным. Добавить еще муки, если тесто все еще пристает к рукам, но все же лучше, если муки будет недостаточно, чем слишком много.


3. Смазать чистую миску маслом, поместить в нее тесто, слегка обвалять в масле и накрыть полотенцем или пищевой пленкой, затем отставить в сторону на 1-2 часа, пока масса не увеличится вдвое.
4. Вынуть тесто из миски на посыпанную мукой поверхность. Разделить на 8 равных частей и аккуратно приплюснуть каждый. Посыпать каждый кусочек мукой, затем накрыть полотенцем или пищевой пленкой до тех пор, пока не придет время для выпекания.


5. Раскатать каждый кусочек тесто до 20-23см в диаметре и 6-7мм в толщине. Аккуратно перевернуть полученные лепешки и посыпать еще раз мукой, если тесто прилипает к пальцам. Если тесто не держит форму, необходимо отставить в сторону еще на пару минут, а затем возобновить раскатывание.  


6. Разогреть духовку до 230 градусов. Поместить раскатанные питы на противень и выпекать в течение 3 минут.


Через 1-2 минуты пита начнет вздуваться, и, когда она станет похожа на небольшой шар, можно вынимать из духовки.


7. Другой способ приготовления питы в домашних условиях – на плите. Для этого необходимо разогреть сковороду (лучше всего чугунную) на огне чуть выше среднего, затем сбрызнуть маслом, вытерев излишки. Поместить питу в сковороду и обжарить 30 секунд, пока не начнут образовываться небольшие пузыри.


Перевернуть и готовить еще 1-2 минуты до образования подгоревших пузырьков. Затем перевернуть еще раз и готовить 1-2 минуты.


В процессе приготовления пита должна надуваться, если этого не происходит, или она надувается недостаточно сильно, нужно аккуратно надавить на поверхность питы чистым полотенцем. Если и это не помогло, значит духовка/сковорода недостаточно разогрета.
8. Хранить питу можно в герметичном контейнере в течение нескольких дней. Перед употреблением лучше разогреть.




Источник: http://www.thekitchn.com/