Страницы

Шоколадный тарт



Ингредиенты:
Для теста:
• 225гр (2 чашки) муки
• стевия или коричневый сахар, по вкусу
• 125гр (1 чашка + 2 столовые ложки) веганского масла/раст. спреда/маргарина
Для шоколада:
• 250гр темного шоколада
• 250мл (1 чашка) кокосовых сливок
• 2 столовые ложки кленового сиропа (или любого другого подсластителя по вкусу)
• ¾ чайной ложки морской соли (желательно в хлопьях), плюс немного для украшения

Инструкции:
1. Тесто можно приготовить либо в блендере, либо в миске. В первом случае необходимо добавить все ингредиенты в чашу блендера/комбайна и смешать до консистенции теста. Во втором случае смешать все в большой миске, перетирая муку с маслом. Если нужно еще воды, чтобы тесто не было слишком рассыпчатым.
2. Посыпать небольшим количеством муки рабочую поверхность. Раскатать тесто в большой круг примерно 6-7мм толщиной. Выложить в смазанную маслом форму для пирога (диаметром примерно 29см). Наполнить сухой фасолью и запекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15 минут. Дать остыть.
3. Влить сливки в сотейник и поставить на средний огонь. Крупно порубить шоколад и добавить в сливки. Вскоре шоколад начнет таять и после этого следует довести массу до однородной консистенции, часто помешивая деревянной ложкой.
4. Снять с огня, добавить сироп и соль, перемешать и отставить в сторону.
5. Как только шоколад остынет, перелить в готовую основу тарта и поместить в холодильник. В зависимости от того, насколько охлаждает ваш холодильник, потребуется от 2 до 4 часов, чтобы масса застыла. Чтобы проверить, затвердел ли тарт, просто потрясите плавно из стороны в сторону. Если шоколадная начинка ходит из стороны в сторону, тарт не готов еще.
6. Посыпать солью и подавать охлажденным.

Источник: http://www.thevegancookiefairy.com/