Страницы

Ячменное ризотто с цветной капустой, чили и томатами


Ингредиенты:
 1 кочан (600гр) цветной капусты, мелко нарезанной
 2 столовые ложки оливкового масла
 1 среднего размера репчатый лук, нарезанный
 4 зубчика чеснока, пропущенных через пресс
 10 вяленых томатов, мелко порубленных
 2 острых красных чили, мелко порубленных
 250гр перловой крупы
 1 небольшой стакан белого вина, этичного
 2 чайные ложки концентрата овощного бульона или 2 бульонных кубика
 соль и перец, по вкусу

Инструкции:
1. Мелко нарезать капусту – на кусочки размером в 1см. Добавить в сотейник и залить водой. Приправить солью (автор использовала ½ чайной ложки). Довести до кипения, уменьшить пламя и тушить, накрыв крышкой, в течение 10 минут – но не более, иначе цветная капуста будет горчить. Когда капуста станет мягкой, слить воду, сохранив ее для дальнейшего использования. Измельчить капусту до консистенции пюре, добавляя столько жидкости, сколько потребуется для получения нужной текстуры. Отставить пюре и жидкость, оставшуюся после варки капусты, в сторону.
2. Разогреть масло в большой сковороде на среднем огне, добавить лук и готовить пару минут, пока не станет чуть мягче. Добавить чеснок, порубленные вяленые томаты и порубленный чили, жарить до мягкости и ароматности, время от времени помешивая.
3. Увеличить огонь, добавить перловую крупу и хорошенько перемешать. Готовить пару минут, время от времени помешивая. Добавить вино и мешать, пока вся жидкость не впитается.
4. Тем временем перелить жидкость, оставшуюся после варки капусты, в мерный стакан и добавить достаточное количество воды, чтобы общий объем жидкости составлял примерно 700мл.
6. Добавить капустную воду и бульонный концентрат в сковороду и довести до кипения. Уменьшить пламя и тушить, накрыв крышкой, в течение примерно 20 минут. Снять крышку и готовить еще 20 минут, или пока перловка не станет мягкой – она должна сохранить свою форму, оставшись лишь слегка твердой, а не полностью размякнуть. Возможно вам потребуется часто помешивать ячмень, чтобы предотвратить его склеивание. Возможно, потребуется добавить чуть больше воды в процессе приготовления, чтобы ризотто было нужной консистенции. Но не забудьте, что вы должны будете в конце добавить капустное пюре, а оно немного разбавит густоту перловки.
7. Когда перловка будет готова, добавить пюре и готовить пару минут, пока тщательно не разогреется. Если хотите, чтобы ризотто было более жидким, добавьте больше воды или бульона.