Страницы

Надоедливый сорняк или украшение любого блюда?


Не для кого не секрет, что зелень одуванчика давно используется в качестве лекарственного средства, впитав в себя все силы природы. Одуванчики можно употреблять в пищу целиком - от цветка до корня. Они богаты антиоксидантами и витаминами A и C, протеином, кальцием и железом, особенно листовая часть, и вне всякого сомнения улучшают здоровье. Но помимо пользы Вы получите еще и немалое вкусовое наслаждение от блюд с этим солнечным цветком.

Из одуванчиков можно создать уйму разнообразных блюд, приготовление которых ограничивается лишь Вашей фантазией.

Если же Вы готовы дать шанс одуванчикам, то эта подборка специально для Вас!
Мы, в свою очередь, расскажем о самых вкусных, простых в приготовлении и одновременно полезных блюдах из одуванчиков, а также подкинем несколько идей для приготовления Ваших собственных оригинальных блюд из одуванчиков.

Идеи использования:

• Корни:
Очищенные корни одуванчика, как правило, обжаривают, но можно их есть и сырыми. Вкус корня в сыром виде напоминает скорее грибы, но после тепловой обработки вкус меняется. Из измельченных обжаренных корней можно приготовить отличный одуванчиковый кофе без кофеина. Жареный корень также можно добавить во всевозможные рагу, супы и салаты.

• Листья:
Зелень отлично сочетается с овощами и фруктами, поэтому ее можно смело добавлять в смузи, салаты, супы и даже рагу, заменяя тем самым шпинат или капусту кале, указанные в рецепте.

• Цветки:
Из цветков выходит отличное варенье, сироп, мед и вино, не хуже чем в одноименной повести Рэя Брэдбери. Также цветки можно обжарить во фритюре или даже замариновать. Прекрасные желтые лепестки дополнят любой десерт и выпечку и скрасят любой летний напиток.

• Выпечка: добавить в кекс, маффины или печенье лепестки одуванчика, полностью очищенные от зеленой части (1 чашка лепестков одуванчика на 2 чашки муки).
• Оладьи: просто добавить в тесто цветки одуванчика и обжарить.
• Французские тосты: приготовить свои любимые тосты и в процессе обжаривания просто проткнуть тосты с одной стороны, сделав небольшое углубление и вставив в него по цветку одуванчика.
• Котлеты: добавить к фаршу лепестки одуванчика, срезав всю зеленую часть.

Горечь

Если Вас беспокоит горечь листьев одуванчика, для ее избавления советуем перед приготовлением блюда замочить зелень на 20-30 минут в подсоленной воде или окунуть ее на 2-3 минуты в кипяток и затем сразу же обдать холодной водой. Цветки так же могут горчить, но их следует замачивать в воде с лимонным соком или кислотой. Как правило, горечи лишены молодые части одуванчика, поэтому их необязательно замачивать.

Рецепты с одуванчиком

Супы с зеленью одуванчика

Напитки

“Мед”

Джемы, варенья и сиропы


Если в Вашем регионе одуванчики уже отцвели или просто не успеваете собрать их в ближайшее время, не расстраивайтесь - возьмите эти идеи себе на заметку и воплотите в следующем году! В любом случае, не сдавайтесь – одуванчики могут цвести до августа, и мы уверены, что на Вашем пути до этого времени обязательно встретится солнечная поляна одуванчиков!

Хала вегана! ❤