Страницы

Ракушки, начиненные луком-пореем и “рикоттой”


Ингредиенты:
  1 упаковка пасты конкильони (большие ракушки)
  3 лука-порея, промытых и порубленных
  ½ столовой ложки оливкового масла
  морская соль
Для “рикотты”:
  1 упаковка (340гр) твердого тофу, лишнюю жидкость отжать, поместив под пресс минимум на 3 часа, затем покрошить
  2 столовые ложки лимонного сока
  1 столовая ложка морской соли
  5 столовых ложек веганского сливочного сыра или сыра из кешью
Для соуса (можно использовать любой другой любимый соус):
  1 головка чеснока
  3 небольших томата, зеленые части удалить
  1 небольшой красный перец
  3 столовые ложки томатной пасты
  ½ чайной ложки морской соли
  2 столовые ложки оливкового масла
  2 столовые ложки листьев майорана
  1 чайная ложка семян фенхеля
  2 чайные ложки красного винного уксуса

  1 чашки фисташек, порубленных

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 200-205 градусов. Удалить большую часть шелухи с головки чеснока и срезать верхушку. Завернуть в фольгу (свободно) и сбрызнуть примерно 1 чайной ложкой оливкового масла. Поместить в форму вместе с томатами и красным перцем.
2. Запекать томаты, чеснок и перец в течение 45-60 минут, или пока кожица на томатах и перце начнет слезать и темнеть местами, а чеснок подрумянится и станет ароматнее. Вынуть из духовки, дать остыть и очистить томаты и перец и кожицы, чеснок от шелухи.
3. Измельчить в блендере томаты, перец и чеснок вместе с томатной пастой, морской солью, 2 столовыми ложками оливкового масла, майорана и фенхеля до однородной массы.
4. Для приготовления ракушек сварить пасту согласно инструкциям на упаковке и разогреть духовку до 170 градусов. Как только паста будет готова, аккуратно промыть их холодной водой и сбрызнуть небольшим количеством оливкового масла.
5. В среднего размера сковороде обжарить лук с оливковым маслом и парой щепоток соли. Готовить около 7 минут, часто помешивая, пока лук не станет мягче и слегка золотистее.
6. В большой миске смешать все ингредиенты для “рикотты”. Не переусердствуйте, просто смешайте тофу со остальными ингредиентами. Смешать лук и тофу и начинить полученной массой ракушки. Покрыть соусом дно формы размером 20х20см, затем аккуратно поместить в соус раковины. Посыпать сверху фисташками и запекать около 30 минут, или пока достаточно не разогреются. Подавать сразу же.