Страницы

Печеный на гриле картофель с розмарином, чесноком и морской солью


Ингредиенты:
  900гр среднего размера картофеля
  2 чайные ложки морской соли, для варки картофеля
  ¼ чашки свежего розмарина, мелко порубленного
  4 крупных зубчика чеснока, очищенных и мелко порубленных
  ½ чашки оливкового масла
  1 чайная ложка морской соли
  свежемолотый черный перец, по вкусу
  морская соль, по вкусу (для подачи)

Инструкции:
1. Переложить картофель в большую кастрюлю и залить достаточным количеством воды, чтобы она покрывала картофель на 5см. Посолить и довести до кипения на огне сильнее среднего. Затем варить, не накрывая крышкой и не доводя до сильного кипения, 10-12 минут, пока картофель не станет мягким, но все еще будет держать форму. Слить воду и дать остыть при комнатной температуре. Затем разрезать клубни на 4 части.
2. Добавить розмарин, чеснок, оливковое масло, соль и перец в большую миску и хорошенько смешать. Добавить картофель и аккуратно перемешать руками, пока дольки не будут полностью покрыты маринадом. Оставить при комнатной температуре на 30 минут.
3. Разжечь гриль, поставив на сильный огонь. Когда достаточно разогреется, выложить картофельные дольки и запекать до появления характерных полос от гриля. (В миске должно остаться еще немного остатков маринада. Отставьте миску в сторону, пока картофель жарится). Перевернуть дольки и продолжать готовить до отметин с обратной стороны. Как только картофель будет готов, переложить его обратно в миску и смешать с остатками маринада. Далее переложить на блюдо для подачи, посыпать солью и подавать.

Примечания:
Картофель можно сварить на 1 день до приготовления самого блюда, поместив клубни целиком в холодильник.

Источник: http://foodandstyle.com/