Страницы

Домашний майонез на масле виноградных косточек



Ингредиенты:
• ½ чашки миндального молока (без подсластителя)
• 1 ½ столовой ложки молотых льняных семян
• 2 чайные ложки сахара
• 1 чайная ложка сушеной молотой горчицы
• 1 чайная ложка сушеного молотого лука
• ¼ чайной ложки соли
• 1 столовая ложка белого винного уксуса
• 1 столовая ложка лимонного сока
• 1 чашка масла виноградных косточек

Инструкции:
1. Смешать молоко и молотые льняные семена в блендере, пока льняные семена станут практически незаметными. 
2. Добавить сахара, горчицу, лук, соль, уксус и лимонный сок, смешать в течение пары секунд.
3. Запустить блендер и в процессе смешивания влить в отверстие крышки по 1 столовой ложки масла за раз, смешивая минимум в течение 30 секунд после каждого добавления. К тому времени, как ¾ всего масла было добавлено, масса должна быть по консистенции походить на густую пасту. Добавив же последнюю часть масла, должен выйти густой майонез. Если масса все еще выглядит жидкой, стоит продолжить смешивание.
4. Возможно майонез будет казаться более соленым и пряным, чем ожидалось, но вкус дозреет и станет идеальным. Переложить в банку или герметичный контейнер, плотно закрыть и поместить в холодильник на несколько часов, впоследствии он станет еще гуще. Хранить не более недели. 




Замечания от автора:

~Я думаю, очень важно, какое молоко вы используете. Выберите наиболее нейтральное по вкусу молоко. Я бы НЕ стала здесь использовать конопляное или овсяное молоко. Если нет возможности найти неподслащенное миндальное молоко, у которого к тому же нет ярко выраженного миндального привкуса, стоит взять соевое молоко без добавок. 

~В зависимости от силы вашего блендера, время может разниться. Важно уделять внимание консистенции на каждом шаге приготовления. В любом случае, не важно, какая у вас техника, вы должны тщательно измельчить льняные семена, так, чтобы они не были заметны во всей массе. Это активирует их желирующие свойства и сделает майонез еще прекраснее. 

~ Также важно помнить, что масло необходимо добавлять понемногу. Во многих рецептах майонезов масло вливают медленно, но все разом, а я не думаю, что это так уж необходимо. Просто добавьте 1-2 столовые ложки зараз, некоторое время помешайте, затем добавьте еще. 

~Вкус майонеза поначалу слишком сильный, уксус и соль смягчатся через некоторое время, поэтому не приправляйте по вкусу прямо в блендере. Дайте остыть в течение минимум пары часов перед тем, как корректировать вкус. 

~Можете ли вы использовать другой уксус? Думаю, да! Белый или яблочный уксус возможно подойдут. Просто я предпочитаю вкус белого винного уксуса. Также я использовала лимонный сок, потому как он добавляет вкусовой яркости майонезу, которая перебивается уксусом при использовании его одного.

Источник: http://www.theppk.com/