Страницы

Круассаны с шоколадом

Ингредиенты:
 2 1/3 чашки (300гр) муки (обычной или хлебной)
 ¾ чайной ложки соли
 2 столовые ложки сахара
 1 ½ чайной ложки мгновенных (моментальных) дрожжей
 ¾ чашки (170гр) холодного раст. маргарина
 ¼ чашки + 3 столовые ложки (100мл) соевого молока, охлажденного
 ½ чашки (114мл) холодной воды

Инструкции:
1. Смешать венчиком муку, соль, сахар и дрожжи.
2. Нарезать маргарин и добавить в муку. При помощи вилки размять масло и смешать с мукой. Кусочки масла должны уменьшиться до размера горошины.
3. Залить соевым молоком и водой, аккуратно перемешивая силиконовой лопаткой. Тесто будет немного клейким. Накрыть миску и поместить на 6-8 часов в холодильник, держать там не более 3-ех дней.
4. В день выпекания круассанов вынуть тесто из холодильника. Оно подрастет немного в холоде и будет клейким и пористым. С этого момента Вам потребует около 3-4 часов, чтобы наконец подать круассаны.


5. Посыпать мукой рабочую поверхность и тесто и придать тесту форму прямоугольника. 


При помощи скалки раскатать в прямоугольник размером примерно 17х38см. Углы теста должны быть максимально прямоугольными. 


6. Далее края верхней части теста приложить к середине прямоугольника и то же самое проделать с нижним краем. 


Затем сложить пополам вдоль линии, где соединились верхний и нижний края теста.


7. Развернуть на 90 градусов и вновь посыпать мукой. Раскатать из теста еще один прямоугольник размером 17х38см и повторить 6ой шаг. Вновь повернуть на 90 градусов и повторить 6ой шаг. К этому моменту тесто станет явно тверже. Если тесто все еще немного мягкое и быстро возвращает форму при нажатии пальцем, то лучше оставить на пару минут перед тем, как раскатывать.
8. Накрыть тесто и оставить на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно слегка подросло.
9. Посыпать мукой рабочую поверхность и тесто и аккуратно раскатать в прямоугольник размером 23х41см.
10. Начав с длинной левой стороны теста, отметить ножом каждые 10см. Проделать то же самое с противоположной стороны, отступив от начала 5см.  


11. Нарезать из теста равнобедренные треугольники, соединяя каждую пару отметин. С каждой стороны останутся лишние куски теста.


12. Аккуратно растянуть основание каждого треугольника, затем аккуратно потянуть верхушку, чтобы немного удлинить. Если на тесте слишком много муки, отряхните как можно тщательнее.


13. Начните раскатывать от основания к вершине. Придавить или прикрепить вершину треугольника к поверхности стола, выложить у основания начинку и, взявшись за оставшиеся свободные концы основания, свернуть тесто. Выложить круассаны на противень, застеленный пергаментной бумагой, и немного загнуть края (по желанию).


14. Накрыть круассаны пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре примерно на 2,5 часа, пока они не увеличатся в размере.
15. Разогреть духовку до 170 градусов.  Запекать 15 минут, затем развернуть противень и печь еще 15 минут, пока не станут золотистыми.
16. Дать остыть в течение 1 час аи подавать. Эти круассаны подходят для заморозки. 



Источник: http://vegandad.blogspot.ru/ (рецепт)

http://www.wingitvegan.com/ (фото, по тому же рецепту)