Страницы

Кабачковые тефтели


Ингредиенты:
  455гр желтых кабачков (ок. 3шт)
  ½ - 1 чашки (60-120гр) нутовой муки, или больше, если потребуется
  1 свежий острый зеленый или красный чили, очищенный от семян и порубленный
  1 столовая ложка кинзы, порубленной
  ½ чайной ложки свеженатертого имбирного корня
  соль
  щепотка свежемолотого мускатного ореха
  растительное масло, для обжаривания
  любимый томатный соус

Инструкции:
1. Крупно натереть кабачок в большую миску. Если кабачок довольно сочный, выжать из него как можно больше жидкости. Просеять ½ чашки нутовой муки в кабачковую массу. Добавить чили, имбирь, кинзу, ½ чайной ложки соли и мускатный орех, хорошенько перемешать. Если масса слишком мягкая или жидкая, чтобы из нее можно было сформировать шарики, добавить еще нутовой муки.
2. В большом сотейнике с толстым дном разогреть растительное масло (до уровня 5см) до 190 градусов, если есть термометр. Застелить блюдо бумажными полотенцами.
3. При помощи рук сформировать из кабачковой массы шарики размером с грецкий орех. Не волнуйтесь, если шарики все еще мягкие, они станут тверже, когда обжарятся. Переложить шарик на шумовку и опустить в масло, проделать то же самое с 2 или более шариками. Не лейте слишком много масла. Жарить стоит около 6 минут, время от времени переворачивая, до коричневой корочки и полной готовности. Если клецки станут коричневатыми слишком быстро, уменьшить огонь. Выложить на бумажные полотенца, чтобы впитать остатки масла.
4. Разогреть соус, если требуется. Подавать клецки горячими или теплыми, или комнатной температуры с соусом.


Источник: http://www.fakefoodfree.com/