Страницы

Кускус с томатами


Ингредиенты:
 470гр томатов черри или виноградных
 2 зубчика чеснока, тонко нарезанных или порубленных
 2 столовые ложки оливкового масла
 1 чашка кускуса жемчужного кускуса (израильского кускуса, или любого другого)
 1 ¼ чашки овощного бульона
 1 чашка замороженного порубленного шпината (или других замороженных овощей на выбор)
 соль и перец, по вкусу
 веганский сыр, для подачи (необязательно)


Инструкции:
1. Разогреть духовку до 220 градусов.
2. Смешать томаты с 1 столовой ложкой оливкового масла, чесноком и щепоткой соли и перца в форме для запекания. Запекать около 20 минут, или пока томаты не начнут подрумяниваться.


3. Добавить оставшееся масло в среднего размера сотейник. Уменьшить огонь до средне-слабого и добавить кускус. Готовить около 5-10 минут, чатсо помешивая, пока масса не станет золотисто-коричневатой. Добавить бульон и замороженный шпинат и довести до кипения. Затем сразу же уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить, пока вся жидкость не впитается в кускус, около 10 минут.


4. Добавить томаты с их соком к кускусу. Чеснок можно раздавить и добавить также к кускусу. Добавить 1-2 столовые ложки воды в форму, хорошенько перемешать с остатками масла и добавить все это к кускусу. Посолить и поперчить по вкусу. Подавать блюдо теплым, посыпав сыром.

Примечания:
Нут или белая фасоль будут отлично сочетаться с блюдом, если вы захотите подавать его в качестве основного или в качестве дополнительного источника протеина. Добавить, когда кускус будет уже готов.