Страницы

Паста с песто из лимона, базилика и оливок


Ингредиенты:
 225гр пасты на выбор
 1 ½ - 2 чашки свежего базилика + немного для украшения
 4-6 крупных зубчиков чеснока (ок. 1/6 чашки)
 2-4 столовые ложки веганского сыра, или миндальной муки / кедровых орешков
 170-225гр оливок, нарезанных или разрезанных пополам
 470гр томатов черри
 1 столовая ложка лимонной цедры
 1 чайная ложка лимонного сока
 молотый красный перец
 свежемолотый черный перец
 морская соль, по вкусу
 оливковое масло

Инструкции:
Не забывайте, что все пропорции примерны, и вы можете поменять все, что угодно. Добавьте больше или меньше какого-либо ингредиента, или вообще привнесите в рецепт что-то новое.
1. Смешать базилик, чеснок, сыр, около 10-15 оливок, цедру лимона, морскую соль (будьте аккуратно с солью, т.к. некоторые оливки могут уже содержать соль) и около ¼ чашки оливкового масла и смолоть в ступке или любым другим удобным способом, например, в блендере. Отставить в сторону.
2.  Довести до кипения воду. Добавить небольшую щепотку соли и масла. Добавить пасту и готовить до аль денте. Слить воду и промыть пасту под потоком холодной воды, чтобы не склеивалась.
3. Разогреть примерно столовую ложку масла в сковороде. Добавить свежемолотый черный и красный перец вместе с томатами. Готовить на сильном огне, пока не станут коричневатыми и слегка вздуются. Будьте осторожны, т.к. сок томатов будет вытекать и брызгаться с маслом.
4. Когда большая часть томатов будет готова, уменьшить пламя и накрыть крышкой. Готовить так около 4-6 минут, или пока томаты совсем не размякнут.
5. Добавить оставшиеся нарезанные оливки, увеличить огонь и готовить еще минуту, часто помешивая. Добавить песто и лимонный сок, снять с огня.
6. Добавить пасту и хорошенько перемешать. Посолить и поперчить по вкусу. Полить оливковым маслом, если будет желание, и посыпать базиликом.


Источник: http://www.ecurry.com/